«Модели робототизированных устройств и механизмов»

18.01.2022

Сегодня, 17 января, когда весь мир празднует Всемирный день детских изобретений, наши юные робототехники представили на выставке ЦДТТ свои модели робототизированных устройств и механизмов.

Люльков Владимир продемонстрировал рабочий прототип ленточного конвейера, который применяется на предприятиях пищевой промышленности, фармацевтики и даже на автомобильных заводах. При этом, любой груз, будь то товар или руда, может перемещаться на транспортёре на необходимое расстояние.

О пользе робототизированного  захвата гостям выставки рассказал Алихан Аммаев: 2Наша модель робозахвата может применяться в процессе уборки общественных пространств. С его помощью можно поднимать небольшие предметы, наподобие пластиковых стаканчиков, бутылочек и бумажных изделий».

Отметим, что команды робототехников по всему миру разрабатывают универсальные захваты, которые будут использоваться в сфере бесконтактных услуг, таких как работа по дому, приготовление пищи, сервировка, упаковка и производство.

Говоря о своих планах по модернизации захвата, Алихан добавил, что намерен усовершенствовать его так, чтобы можно было собирать урожай клубники, не повреждая при этом сами ягоды.

О более ранних изобретениях, а именно – метательных машинах, школьникам рассказал Рамазан Ибрагимов. На выставку он пришёл с копией катапульты, благодаря которой греки осаждали крепости и захватывали города.  Без истории создания машин и механизмов, по мнению начинающего изобретателя, невозможно изучать современные дисциплины, даже такие, как робототехника.Хочу такой сайт

Объединение «Робототехника»

Педагог – Мадина Газибагандова.

Дата создания: 18.01.2022

Дата обновления: 18.01.2022