«Кукла в традиционном костюме»

09.02.2021

В рамках реализации Плана мероприятий, посвящённых празднованию 100 – летия со дня образования ДАССР в МБО ДО «ЦДТТ г. Каспийска» проходит выставка кукол в национальных костюмах.

На ней представлены свыше 20 работ педагогов и обучающихся трёх объединений нашего центра:

1. «Я сама» - педагог Абдулкеримова Г.А.;

2.«Робототехника» - педагог Гаджиева Л.А.;

3. «Оч.умелые ручки» - педагог Ажуева Г.Ю.

Это куклы в традиционной одежде народов Дагестана, куклы – персонажи сказок. Некоторые из них изготовлены из синтетических наполнителей, из синтепона, куклы в чулочной технике с использованием натуральных тканей.

Наша выставка знакомит с различными направлениями, по которым развивается тема «куклы в народном костюме»: это традиционная (обрядовая) кукла, авторская кукла, сувенирная кукла.

Авторские куклы – это куклы-образ, где принадлежность костюма к той или иной национальной традиции обозначается несколькими легко узнаваемыми мотивами или детелями.Хочу такой сайт

Выставка способствует пропаганде самобытной культуры народов Дагестана, развитию ремёсел и народных художественных промыслов.

В течение всего года выставка кукол будет пополняться.

Все желающие могут прийти и посмотреть наш кукольный вернисаж.

Дата создания: 09.02.2021

Дата обновления: 09.02.2021