Городской конкурс радиолюбителей, посвящённый 100-летию со дня образования ДАССР и Дню Радио

25.05.2021

День Радио ежегодно отмечается в России 7 мая, поскольку в этот день в 1895 году русский физик Александр Попов осуществил сеанс связи с помощью сконструированного им радиоприёмника. В этом году конкурс был посвящён  100-летию со дня образования ДАССР.

24 мая на базе МБОУ «СОШ №1» МБО ДО «Центр детского технического творчества г. Каспийска» провёл  городские соревнования по скоростной сборке радиоэлектроннных устройств, которые уже на протяжении многих лет традиционно  проводятся в День Радио. В соревнованиях приняли участие обучающиеся двух объединений ЦДТТ. Это объединение «Радиоэлектроника» (рук. Виктор Король) и объединение «Элементы радиоэлектроники» (рук. Арсен Алишаев).  Все ребята из разных школ города: это МБОУ «СОШ №1»,МБОУ «СОШ №2», МБОУ «СОШ№4», МБОУ «Каспийский лицей №8» и  МБОУ «СОШ №9». Соревнования включили в себя теоретическую и практическую части. В практической части участникам было необходимо собрать радиосхему, а в теоретической - ответить на вопросы теоретического зачёта.

Цель соревнований: развитие и популяризация одного из интересного вида технического творчества – радиотехнического конструирования и электроники; стимулирование интереса к углубленному изучению техники, технологии радиомонтажа и наладки радиоэлектронных устройств.

В соревнованиях приняли участие команды младших (возраст 10-14 лет) и старших (возраст 15-18 лет) групп. На основании протоколов судейской коллегии места распределились следующим образом:

I место – Гаджикеримов Шабан, 10 класс, МБОУ «Каспийский лицей №8»;

Гаджиев Кубанай, 6 класс, МБОУ «Каспийский лицей №8»;

II место – Хабибулин Ратмир, 8 класс, МБОУ «СОШ №1»;

Магомедов Арслан, 6 класс, МБОУ «СОШ№4»;

III место – Пропастин Михаил, 6 класс, МБОУ «СОШ №2»;

Магомедшапиев Магомед, 6 класс, МБОУ «СОШ №9».

Грамотами от МБО ДО «Центр детского технического творчества г. Каспийска» за активное участие в городском конкурсе юных радиолюбителей, посвящённого 100-летию образования ДАССР и Дню радио награжены:

1.      Кадиев Муслим, МБОУ «СОШ №1», 6 класс;

2.      Абдулбеков Ислам, МБОУ «СОШ №1», 6 класс;Хочу такой сайт

3.      Вагабов Вагаб, МБОУ «СОШ №1», 6 класс;

4.      Уруджев Радим, МБОУ «СОШ №1», 6 класс;

5.      Гаджиев Хабиб, МБОУ «СОШ №1», 6 класс;

6.      Идзиев Закарья, МБОУ «СОШ№4», 8 класс.

За вклад в развитие дополнительного образования детей и участие в городском конкурсе юных радиолюбителей, посвящённому 100-летию образования ДАССР и Дню радио награждены:

1.      Король Виктор Данилович, педагог объединения «Радиоэлектроника»,

2.      Алишаев Арсен Рамазанович, педагог объединения «Элементы радиоэлектроники».

Поздравляем всех участников и призёров соревнований.

Дата создания: 25.05.2021

Дата обновления: 25.05.2021